93180595 Правила приема, рецензирования и опубликования статей

Правила приема, рецензирования и опубликования статей

1. Настоящие Правила приняты во исполнение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.07.2014 №297 «Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук».

Цель Правил – обеспечение высокого качества научных статей, публикуемых в журнале «Научные труды Дальрыбвтуза».

2. К публикации в журнале принимаются статьи, обладающие научной новизной, актуальностью, практической значимостью, соответствующие установленным в журнале требованиям к содержанию и оформлению научных статей. Не принимаются к публикации статьи, носящие экстремистский характер, содержащие пристрастные и некорректные оценки других научных работ.

Направляя статью в редакцию журнала, автор предоставляет издателю журнала ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» неисключительное безвозмездное право на издание статьи и размещение ее электронной версии в сети Интернет с возможностью доступа к ней из любой точки мира. За автором сохраняются авторские права на произведение.

3. Научная статья, поступившая в редакцию журнала, рассматривается на предмет соответствия профилю и тематике журнала, а также действующим «Требованиям к оформлению статьи» и объему заимствований. Статьи, не соответствующие этим требованиям, отклоняются. В случае если объем заимствований превышает 30%, статья отклоняется и автору направляется отчет с результатами проверки.

4. Редакционная коллегия журнала «Научные труды Дальрыбвтуза» осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих тематике издания, с целью экспертной оценки. Все рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционной коллегии журнала, так и специалисты из других учреждений высшего образования или научных организаций.

Редакционная коллегия журнала «Научные труды Дальрыбвтуза» использует принцип одностороннего слепого рецензирования.

5. Редакция журнала «Научные труды Дальрыбвтуза» в лице ответственного секретаря направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

6. Рецензии хранятся в издательстве и редакции издания в течение 5 лет.

7. Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

8. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала представленной на рецензирование статьи, объективную и аргументированную его оценку, а также обоснованные рекомендации по редактированию текста рукописи в случае выявления допущенных ошибок и неточностей.

Рецензия освещает следующие аспекты: общий характер материала представленной на рецензирование работы, научную новизну, изложение материала (структура статьи) и научно-практическое значение результатов проведенного исследования.

9. По результатам рецензирования статья может быть:

  • принята к публикации;
  • направлена на доработку с последующим повторным рецензированием;
  • отклонена.

Ответственный секретарь журнала извещает автора о принятом решении. Автору предоставляются копия рецензии, рекомендации по доработке материала или мотивированный отказ. 

Автор дорабатывает статью в соответствии с замечаниями рецензента, новая версия направляется рецензенту для проведения повторного рецензирования.

10. Автор может не согласиться с отдельными рекомендациями рецензента. В этом случае он направляет в редакцию аргументированные возражения в письменном виде. Решением главного редактора статья может быть направлена на повторное рецензирование другому рецензенту.

Окончательное решение о публикации статьи принимается главным редактором издания, в спорных случаях – на заседании редакционной коллегии.

11. Статьи, рекомендованные к публикации, проходят редакционную обработку – техническое и литературное (если необходимо) редактирование, не искажающие смысла статьи, и корректуру. Верстка статьи, подготовленной к публикации, в формате pdf направляется авторам для согласования. 

12. В очередной номер журнала включаются статьи, для которых к моменту начала верстки номера есть положительные рецензии и все необходимые документы (заявка, согласие на публикацию и экспертное заключение). Преимущественное право публикации получают статьи, выполненные в рамках государственного заказа/гранта.

В случае если количество статей, рекомендованных к публикации, превышает объем соответствующей рубрики, редакционная коллегия принимает решение о публикации статьи в последующих выпусках журнала и направляет автору по электронной почте сообщение о предполагаемых сроках. По запросу автора редакция может выдать справку о том, что статья принята к публикации и будет включена в один из ближайших номеров журнала.

13. После выхода номера журнала ответственный секретарь размещает выпуск на сайте издания и извещает об этом авторов. Выпуск журнала направляется для публикации в Научную электронную библиотеку eLibrary и другие электронные библиотечные системы. За сроки публикации выпуска журнала в электронных библиотечных системах редакция ответственности не несет.