93180595 Требования к оформлению статей

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЬЕЙ В ЖУРНАЛЕ «НАУЧНЫЕ ТРУДЫ ДАЛЬРЫБВТУЗА»

Статья должна соответствовать научной тематике журнала, быть интересной достаточно широкому кругу российской научной общественности. Материал, предлагаемый для публикации, должен быть оригинальным, не опубликованным ранее в других печатных изданиях, написан в контексте современной научной литературы и содержать очевидный элемент создания нового знания.

За точность воспроизведения имен, цитат, формул, цифр несет ответственность автор.

Редакционная коллегия журнала «Научные труды Дальрыбвтуза» оставляет за собой право на редактирование статей без изменения научного содержания авторского варианта.

Статьи проходят независимое (внутреннее и внешнее) рецензирование.


Требования к оформлению статьи приводятся в соответствии с ГОСТ P 7.0.7–2021 «СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ И СБОРНИКАХ. Издательское оформление» (скачать)

1. Вверху по центру страницы прописными буквами указывается рубрика:

- Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)
- Рыбное хозяйство, аквакультура и промышленное рыболовство
- Пищевые системы
- Биотехнологии продуктов питания и биологически активных веществ

2. Тип  статьи – научная статья, обзорная статья, редакционная статья и т.д. указывают в начале статьи отдельной строкой слева.

3. Индекс УДК (слева).

4. Список авторов в формате: «Имя, отчество, фамилия» (полностью) набирается полужирным шрифтом. Если у статьи несколько авторов, то имена авторов приводят в принятой ими последовательности. Сведения о месте работы (учебы), электронные адреса, ORCID авторов указывают после имен авторов на разных строках и связывают с именами с помощью надстрочных цифровых обозначений 1). Если у авторов одно и то же место работы, учебы, то эти сведения приводят один раз. В случае, когда автор работает (учится) в нескольких организациях (учреждениях), сведения о каждом месте работы (учебы) указывают после имени автора на разных строках и связывают с именем с помощью надстрочных цифровых обозначений.

После списка авторов указываются следующие данные:
- полное название учреждения (место работы);
- город, страна;
- адрес электронной почты.

Наименование организации (учреждения), подразделения, где работает автор, приводится без обозначения организационно-правовой формы юридического лица (ФГБОУ ВО, ФГБУН, ОАО и т.д.).

5. Заглавие статьи. Название статьи должно быть кратким (10–12 слов). Заголовок набирают полужирными буквами по центру страницы. Первое слово заглавия статьи приводят с прописной буквы, остальные слова – со строчной буквы (кроме собственных имен, аббревиатур и т.д.). В заглавии не допускается употребление сокращений, кроме общепризнанных. В конце заглавия точку не ставят.

6. Аннотация (не менее 150–250 слов). Перед текстом необходимо поставить слово «аннотация» и выделить его полужирным курсивом.

7. Ключевые слова (словосочетания) должны соответствовать теме статьи и отражать ее предметную, терминологическую область. Не рекомендуется использовать обобщенные и многозначные слова, а также словосочетания, содержащие причастные обороты. Количество ключевых слов (словосочетаний) не должно быть меньше 3 и больше 15 слов (словосочетаний). Их приводят, предваряя словами «Ключевые слова», набранными полужирным курсивом, и отделяют друг от друга запятыми. После ключевых слов точку не ставят.

8. Благодарности. После ключевых слов при необходимости приводят слова благодарности организациям (учреждениям), научным руководителям и другим лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи, сведения о грантах, финансировании подготовки и публикации статьи, проектах, научно-исследовательских работах, в рамках или по результатам которых опубликована статья.

9. Знак охраны авторского права приводят по ГОСТ Р 7.01 внизу первой полосы статьи с указанием фамилии и инициалов автора (-ов) или других правообладателей и года публикации статьи.

НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ УКАЗЫВАЕТСЯ:

10. Рубрика – по центру прописными буквами:

- Ship power plants and their elements (main and auxiliary);
- Fisheries, aquaculture and industrial fisheries;
- Food systems;
- Biotechnology of food products and biologically active agents. 

11. Тип статьи: Origrnal article

12. Заглавие статьи по центру страницы полужирным шрифтом.

13. Список авторов в формате «Имя, инициал отчества с точкой, фамилия» (Ivan I. Ivanov)

После списка авторов указываются следующие данные:
- полное название учреждения / места работы (Far Eastern State Technical Fisheries University);
- город, страна (Vladivostok, Russia);
- адрес электронной почты.

14. Аннотация (первое слово Abstract набирается полужирным курсивом).

15. Ключевые слова (первое слово Keywords набирается полужирным курсивом).

16. Благодарности (первое слово Acknowledgments набирается полужирным курсивом).

17. ТЕКСТ СТАТЬИ обязательно должен содержать следующие разделы:

- Введение
- Объекты и методы исследований
- Результаты и их обсуждение
- Заключение

18. Список источников. Перечень затекстовых библиографических ссылок помещают после основного текста статьи с предшествующими словами «Список источников». В перечень библиографических ссылок включают записи только на ресурсы, которые упомянуты или цитируются в основном тексте статьи. Библиографическую запись составляют по ГОСТ Р 7.0.5. Библиографические записи в перечне затекстовых библиографических ссылок нумеруют и располагают в порядке цитирования источников в тексте статьи, номер источника указывается в тексте в квадратных скобках [1, 2, 3] после цитаты.

19. Библиографический список (при наличии) помещают после списка источников с предшествующими словами «Библиографический список». В него включают записи на ресурсы по теме статьи, на которые не даны ссылки, а также записи на произведения лиц, которым посвящена статья. Записи в библиографическом списке нумеруют и располагают в алфавитном или хронологическом порядке.

20. Информация об авторе (авторах) / Information about the author (authors) – дополнительные сведения об авторе приводят с предшествующими словами Информация об авторе (авторах) / Information about the author (authors) в конце статьи после Списка источников (библиографического списка) на русском и английском языках. Дополнительные сведения об авторе (авторах) могут содержать:

- ученая степень,
- ученое звание,
- должность (с наименованием организации и подразделения),
- почетное звание;
- членство в организациях и творческих / профессиональных союзах;
- другие, кроме ORCID, идентификационные номера авторов.

21. Вклад авторов. Сведения о вкладе каждого автора, если статья имеет несколько авторов, при необходимости приводится на русском и английском языках в конце статьи после «Информации об авторах». Этим сведениям предшествуют слова «Вклад авторов» (Contributions of the authors) – после фамилии и инициалов автора в краткой форме описывается его личный вклад в написание статьи (идея, сбор материала, обработка материала, написание статьи, научное редактирование текста и т.д.)

СКАЧАТЬ образец оформления статьи


В редакцию предоставляются:

  1. Электронная версия статьи в программе MS Word 7–10 на флэш-носителе или отправляется на электронный адрес редакции (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Файл статьи следует назвать по фамилии первого автора – Петров А.А.doc.
  2. Распечатанный экземпляр статьи, строго соответствующий электронной версии.
  3. Сопроводительное письмо на имя главного редактора сборника на бланке направляющей организации о возможности опубликовать научную статью в сборнике, с подписью руководителя учреждения (заверенной печатью), в котором выполнена работа, или его заместителя (сотрудникам Дальрыбвтуза сопроводительное письмо не требуется).
  4. Экспертное заключение о возможности публикации в открытой печати, с гербовой печатью организации (скачать).
  5. Авторское соглашение на публикацию статьи (для одного автора – скачать; для группы авторов – скачать).

ТРЕБОВАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Объем статьи (включая список литературы, таблицы и подрисуночные подписи) должен быть от 5 до 12 страниц; текст – в формате А4; наименование шрифта – Times New Roman; размер (кегель) шрифта – 12 пунктов; все поля должны быть 2 см, отступ (абзац) – 1 см, междустрочный интервал – одинарный.

Текст статьи набирать без принудительных переносов, слова внутри абзаца разделять только одним пробелом. Следует избегать перегрузки статей большим количеством формул, дублирования одних и тех же результатов в таблицах и графиках.

Не рекомендуется использовать:

- пробелы для выравнивания и форматирования;
- оформление нумерованных и маркированных списков автоматическим способом средствами MS Word;
- схемы, рисунки и т.д., созданные средствами MS Word (объектами) – в текст статьи можно вставлять только изображения, сделанные в графических редакторах.

Границы таблиц и рисунков должны соответствовать параметрам полей текста. Математические и химические формулы должны набираться одним объектом в редакторе формул Equation (MathType) или в редакторе MS Word кеглем 12.

Формулы и уравнения печатаются с новой строки и нумеруются в круглых скобках в конце строки.

Рисунки должны быть представлены в формате *.jpg, *.png или *.tiff. Подрисуночная подпись должна состоять из номера и названия (Рис. 1. …). В тексте статьи обязательно должны быть ссылки на представленные рисунки. Графики, диаграммы и т.п. рекомендуется выполнять в программах MS Exel или MS Graph. Таблицы должны иметь заголовки и порядковые номера. В тексте статьи должны присутствовать ссылки на каждую таблицу.

В связи с тем, что электронные версии публикаций обрабатываются в специальных программах для размещения в различных электронных библиотечных системах, математические символы, формулы с надстрочными и подстрочными индексами и буквы греческого алфавита в заголовках статей, аннотациях и ключевых словах отображаются некорректно. Убедительная просьба избегать употребления таких символов в заглавии, аннотации и ключевых словах!


ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ НАУЧНОЙ СТАТЬИ

Уважаемые авторы!

Министерство образования и науки в 2017 году выпустило «Краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей» (скачать). Рекомендуем ознакомиться.

Метаданные

Комментарии

Заголовок (Title)  

10-12 слов
Содержит основные ключевые слова, нельзя использовать аббревиатуры и формулы.

Сведения об авторах (Information about authors)

Содержат ФИО и аффилиации авторов.
Очередность упоминания авторов зависит от их вклада в выполненную работу.
В аффилиации указывается организация, город, страна.
Название организации (рус./англ.) должно совпадать с названием в Уставе.
При транслитерации ФИО автор должен придерживаться единообразного их написания во всех статьях.

Аннотация (Abstract) 

150-250 слов
Включает: актуальность темы исследования, постановку проблемы, цели исследования, методы исследования, результаты и ключевые выводы

Ключевые слова (Keywords)

10-12 слов и словосочетаний
Отражают специфику темы, объект и результаты исследования. 

Основные положения (Highlights)  

Содержат 3-5 пунктов маркированного списка, кратко отражающие ключевые результаты исследования. 

Текст статьи

Введение (Introduction)

Включает: актуальность темы исследования, обзор литературы по теме исследования, постановку проблемы исследования, формулирование цели и задач исследования.

Методы (Materials and Methods)

Детально описывают методы и схему экспериментов/наблюдений, позволяющие воспроизвести их результаты, пользуясь только текстом статьи.
Описывают материалы, приборы, оборудование и другие условия проведения экспериментов/наблюдений.

Результаты (Results)

Представляют фактические результаты исследования (текст, таблицы, графики, диаграммы, уравнения, фотографии, рисунки).

Обсуждение (Discussion)

Содержит интерпретацию полученных результатов исследования, включая:
- соответствие полученных результатов гипотезе исследования;
- ограничения исследования и обобщения его результатов;
- предложения по практическому применению;
- предложения по направлению будущих исследований.

Заключение (Conclusion)

Содержит краткие итоги разделов статьи без повторения формулировок, приведенных в них. 

Благодарности (Acknowledgments) 

Автор выражает:
-  признательность коллегам за помощь;
- благодарность за финансовую поддержку исследования.

Список источников (References) 

Включает только источники, использованные при подготовке статьи, оформленные в соответствии со стандартом, принятом в издательстве.